Главная » 2012 » Июль » 30 » Падение экономики Украины ускорилось во II квартале на фоне войны
22:42
Падение экономики Украины ускорилось во II квартале на фоне войны

Сокращение экономики Украины, три месяца воюющей с пророссийскими сепаратистами на востоке, ускорилось во втором квартале 2014 года до 4,7 процента в годовом выражении, с 1,1 в первом квартале, сообщил Госстат. Аналитики пророчат, что процесс будет лишь набирать обороты.

Статистическое ведомство обнародовало в среду предварительные данные.

Украинская экономика переживает рецессию со второго полугодия 2012 года. Экономический кризис усугубился в 2014-м на фоне самых драматических в постсоветской истории Украины событий - февральской прозападной революции, аннексии Крыма Россией в марте и восстания пророссийских сепаратистов, вспыхнувшего в апреле.

Войной охвачен индустриальный восток Украины, где правительственные силы ведут бои с повстанцами, поддерживаемыми Россией, которая накануне поплатилась за это новым раундом губительных для её экономики санкций Запада, хотя отрицает обвинения.

В Донецкой и Луганской областях расположены основные предприятия металлургии и угольной промышленности, а также ряда других отраслей, создающие около 16 процентов ВВП. Международный валютный фонд сказал, что может пересмотреть кредитную программу для Украины в размере $17 миллиардов, если унесшая более 1.100 жизней война на востоке затянется.

По данным правительства Украины, военная операция на востоке обходится казне примерно в $130 миллионов в месяц, в то время как падение экономики опередило прогнозы.

"Основная причина (ускоряющегося падения) - это нестабильность в восточных регионах. Кроме того, девальвация гривны повлияла на снижение частного потребления", - сказал ведущий экономист блока финансовых рынков банка Креди Агриколь Украина Александр Печерицын.

Курс гривны к доллару, не менявшийся в 2010-2013 годах, упал примерно на треть в самые драматичные в постсоветской истории Украины первые месяцы 2014 года.

"В следующих кварталах продолжится ухудшение, в частности, в третьем квартале", - добавил Печерицын.

По его словам, в целом за год падение может составить 6,3 процента после нулевого роста в прошлом году.

Министр финансов Александр Шлапак сказал ранее в июле, что бюджет 2014 года нуждается в поправках в связи с недопоступлением запланированных доходов, так как из-за войны на индустриальном востоке падение ВВП в целом за год может составить 6,5 процента по сравнению с прежним прогнозом в 3,0 процента.

Руководитель аналитического подразделения инвестиционной группы Инвесткапитал Украина Александр Вальчишен согласился с оценкой Минфина.

"Главная причина (сокращения экономики) - это шок, военизированная атака, нацеленная на то, чтобы разрушить не только физический объект - мост, завод, - но и подорвать устоявшиеся экономические связи, и даже преференции потребителей", - сказал Вальчишен.

В последние месяцы многие металлургические и угольные предприятия в зоне конфликта столкнулись с вынужденными перебоями из-за военных действий.

По данным Госстата, промпроизводство в Донецкой области упало на 12,3 процента, а в Луганской - на 5,0 в первом полугодии.

"Можно сказать, что спад промышленности в Донецкой и Луганской областях даёт о себе знать. Это одна из причин, но не главная", - сказал Вальчишен.

"Более значительная причина в том, что у нас военные действия, где убивают людей, есть перемещённые люди, лишившиеся своих домов. Это большой удар по устоявшимся правилам жизни, поведения людей".

По оценкам ООН, с начала боевых действий в апреле более 100.000 человек покинули восток Украины с населением около 6,5 миллиона

Источник: ru.reuters.com
Просмотров: 351 | Добавил: farraconso | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0